НовостиОбщество

Суд во Владивостоке заочного арестовал бывшего депутата Госдумы Сопчука, у которого изъяли активы на 38 млрд рублей

Фрунзенский районный суд Владивостока заочно арестовал экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука по делу об отмывании денег (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК) и незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК). Об этом представитель прокуратуры Приморья сообщил РИА Новости.

Сергей Сопчук. Фото: Государственная Дума РФ

Сергей Сопчук. Фото: Государственная Дума РФ

Ранее Следственный комитет по Приморскому краю объявил Сопчука в международный розыск. В СК считают, что с 2011 года обвиняемый одновременно с работой в законодательном собрании Приморского края, а затем в Госдуме, занимался бизнесом. Сопчук, по данным СК, был совладельцем одной из компаний, которой руководило его доверенное лицо. При этом он предоставлял предприятию как сам лично, так и через подконтрольных ему физических и юридических лиц займы на общую сумму более 1 млрд рублей.

«Фигурант незаконно использовал свой статус представителя власти для покровительства своей предпринимательской деятельности и легализовывал приобретенные в результате этого преступления денежные средства», — сообщили в СК. У Сопчука дома провели обыск и изъяли документы.

В январе этого года суд изъял у экс-депутата связанные с добычей золота активы на 38 млрд рублей. Генпрокуратура установила, что Сопчук, бывший вице-губернатор Приморья Василий Усольцев и предприниматель Людмила Стукова владели золотодобывающей компанией «Терней Золото». При этом работники органов государственной власти скрывали это. Также суд счел, «что в отношении изъятого имущества не представлены в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы».

С 1997 года Сопчук был депутатом думы Приморского края, а с 2002 по 2006 год занимал должность председателя Законодательного собрания Приморья. В 2007 году он был назначен первым вице-губернатором региона. Во время работы на этой должности на него совершили покушение. Машина Сопчука была обстреляна, его госпитализирован с огнестрельными ранениями в кисть и плечо.

После покушения Сергей Сопчук был депутатом Госдумы от Приморья из фракции «Единой России». С 2017 году возглавлял координационный совет партии по Приморскому краю, Сахалину и Якутии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow