НовостиОбщество

СК предъявил обвинение 18 фигурантам дела об отравлении суррогатным алкоголем в Оренбуржье

Главное следственное управление СК России предъявило обвинение 18 фигурантам дела об отравлении суррогатным алкоголем в Оренбургской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В зависимости от роли, фигурантов обвинили по статьям 238, 171.1, 171.3 УК (производство, хранение и реализация товара, не отвечающего требованиям безопасности, без маркировки, незаконное производство алкогольной продукции).

В частности, 29-летний житель города Орск признал вину в полном объеме и дал подробные показания о «сообщниках, осуществлявших оптовые поставки продукции», которые впоследствии были задержаны. Троих обвиняемых отправили под домашний арест и под запрет определенных действий, 15 человек заключили под стражу.

В ходе обысков СК изъял 11 бочек с метиловым спиртом емкостью по 216 литров каждая, более 1600 бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией без маркировки, а также пустую тару.

Читайте также

«У нас тут труп за трупом. Одного камазиста прямо с КамАЗа снимали»

Репортаж из Оренбургской области, где суррогатный алкоголь убивает честных трудяг

По факту случившегося возбуждено пять уголовных дел, соединенных в одно производство: о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК), о производстве немаркированной алкогольной продукцией группой лиц (п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК) и незаконное производство алкогольной продукции в крупном размере (ч. 1 ст. 171.3 УК).

В результате массового отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области скончались 34 человека, еще 30 человек пострадали, в их крови нашли следы метанола. Многие из них попали в больницы. После массового отравления власти Оренбургской области объявили обмен алкоголя «сомнительного качества» на продуктовые наборы в магазинах сети «Желен».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow