НовостиОбщество

Минтруд предложит новый показатель для оценки бедности с учетом инфляции

Министерство труда РФ сегодня внесет на рассмотрение проект, который вводит дополнительный показатель для оценки бедности с учетом инфляции — «границу бедности». Об этом сообщают РИА Новости и «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Согласно проекту, «граница бедности» будет высчитываться для определения числа бедных россиян. Для назначения мер поддержки по-прежнему будет использоваться прожиточный минимум.

«Первый показатель, рассчитываемый ежеквартально, предполагается использовать как целевой, второй, привязанный к медианному доходу, останется базой для расчета пособий», — уточнил «Коммерсант».

Пресс-служба минтруда сообщила, что новый подход позволит оценивать показатель бедности в динамике. Кроме того, он может исключить ситуацию, когда «измеряемый уровень бедности в стране растет по мере роста экономики и медианного дохода». Соответствующий проект постановления правительства рассмотрят на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Читайте также

Росстат богатство нагадает

Почему в России не будет роста уровня доходов, и как чиновники заменяют его манипуляциями со статистикой

В ноябре Владимир Путин предложил повысить прожиточный минимум на тысячу рублей в 2022 году. «Предлагаю увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%», — заявил он.

Также президент напомнил о том, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции. По его словам, предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас «прорабатываются и в правительстве, и в администрации». «И депутаты над этим думают», — заключил Путин.

Годовая инфляция в России превысила 7% — это максимум за пять с половиной лет. Она в июне установила первый рекорд за пять лет, достигнув 6,5%. В последний раз инфляция составляла около 7,3% в апреле 2016 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow