НовостиОбщество

Главреда Sota.Vision Олега Еланчика внесли в реестр СМИ-«иноагентов»

Минюст России внес в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента» главного редактора издания Sota.Vision Олега Еланчика. Об этом свидетельствуют данные реестра.

Фото: Олег Еланчик / Facebook

Фото: Олег Еланчик / Facebook

«Я не то чтобы удивлен этой новостью», — сказал Еланчик. Он отметил, что пока не решил, будет ли ставить плашку об «иноагентстве» в социальных сетях. Еланчик сказал, что не знает оснований, по которым его признали «иноагентом», но считает, что это не связано с работой Sota.Vision, так как он в течение долгого времени ничего там не публиковал от своего имени. Еланчик добавил, что у издания скоро поменяется главред, если это будет необходимо, так как он не хочет «подставлять ребят».

«В принципе любой человек, который что-то где-то иногда пишет и цитирует может попасть в эту историю, — сказал Еланчик «Новой газете». — Для меня, возможно, поменяется то, я еще пока не решил, что я ничего не буду публиковать у себя на странице в фейсбуке. Я не то чтобы там часто пишу, но не хочется, чтобы фейсбук полностью заполнился этими абзацами, просто не буду там писать и все». Он объяснил, что Sota.Vision — лишь лицензия, такого юрлица нет, а у него самого там чисто техническая роль. «Я постараюсь придумать какую-то нестандартную стратегию обжалования этого всего в суде, пока так», — добавил Еланчик.

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

Еланчик стал 99-м в списке СМИ-«иноагентов». Сегодня туда же министерство включило ООО «Нобелевский призыв», созданное физлицами, ранее включенными в реестр, для отчетности перед Минюстом, как того требует российское законодательство.

Обновлено 22:10 — добавлен комментарий Еланчика «Новой газете»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow