НовостиПолитика

Новым президентом Интерпола назначили бывшего главу спецслужб ОАЭ. В ряде стран его обвиняли в пытках заключенных

На заседании Генеральной ассамблеи Интерпола в Турции выбрали нового президента. Им станет бывший глава спецслужб Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) генерал Ахмед Нассер аль-Раиси, сообщается на сайте организации.

Как отмечает «Би-би-си», в ряде стран нового руководителя Интерпола обвиняют в пытках заключенных и поощрении насилия. Генерала аль-Раиси связывали с истязаниями высокопоставленных чиновников на родине.

Хиба Заядин, сотрудница правозащитной организации Humans Right Watch, раскритиковала избрание аль-Раиси на должность и назвала сегодняшний день «печальным для прав человека во всем мире».

Кандидатура нового президента Интерпола вызвала сомнения и в Европарламенте. В середине ноября члены Европейского парламента направили главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо, предупреждающе об угрозе для репутации Интерпола в случае избрания Ахмеда Нассер аль-Раиси главой организации.

«Избрание генерала аль-Раиси подорвет основополагающие принципы Интерпола, ударит по его репутации и серьезно повлияет на его способность эффективно выполнять свою миссию», — говорится в письме.

В отчете, опубликованным одним из главных прокуроров Великобритании Сэром Дэвидом Калверт-Смитом, отмечается «очевидное доказательство того, что ОАЭ пытается влиять на Интерпол». В 2017 году власти ОАЭ выделили фонду организации 50 млн евро на поддержку семи проектов по борьбе с международной преступностью и терроризмом. Автор отчета называет эту сумму беспрецедентной.

Интерпол основан в начале прошлого века как международная организация, деятельность которой должна помогать правоохранительным органам стран-участниц бороться с преступностью. Штаб-квартира организации находистя во французском Лионе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow