НовостиОбщество

Начальника военного полигона отправили под домашний арест по делу о пропаже 300 тонн принадлежащего Минобороны топлива

Начальника военного полигона Капустин Яр, генерал-майора Олега Кислова отправили под домашний арест по делу о пропаже 300 тонн принадлежащего Минобороны топлива. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, Кислов обвиняется во взяточничестве. Показания на генерал-майора, уточняет «Ъ», дал его подчиненный — полковник Алексей Прудников.

В июне «Коммерсант» писал, что 235-й гарнизонный военный суд отправил Прудникова в СИЗО по подозрению в реализации коррупционной схемы, однако вчера его перевели под домашний арест. Источники «Ъ» пояснили, что Прудникову смягчили меру пресечения из-за того, что он пошел на сделку со следствием и рассказал о трех эпизодах взяток с участием генерал-майора Кислова.

По версии следствия, в 2019 году Прудников позволил водителям бензовозов ООО «Я-Автодизель» из Ямало-Ненецкого АО выкачать с территории военного полигона мазутохранилище объемом 300 тонн. По документам операцию оформили как очистку особо охраняемого военного объекта, и поэтому представителям ООО «Я-Автодизель» не пришлось платить за топливо. Чтобы «отблагодарить» военных, гендиректор подрядчика передал Прудникову наличными 1,9 млн рублей, следует из показаний полковника.

После этого полковник разделил заработанную сумму со своим непосредственным начальником — командиром полигона Капустин Яр. Эти показания стали поводом для задержания Кислова. О двух других коррупционных эпизодах пока неизвестно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow