НовостиОбщество

Что произошло за ночь 25 ноября. Коротко

  • Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о введении в России QR-кодов в транспорте и общественных местах 16 декабря, следует из календаря заседаний. При этом еще утром 24 ноября этого закона в планах парламентариев на декабрь не было. Проекты закона предусматривают доступ в общественные места, самолеты и поезда по QR-кодам о вакцинации либо перенесенном COVID-19.
  • На угольной шахте «Листвяжная» в городе Белове в Кемеровской области произошел взрыв. По данным источника «Интерфакса» и медиков, пострадали 40 человек, двое в тяжелом состоянии, еще 13 в состоянии средней тяжести, десять осматривают медики. Всего в шахте находилось 287 человек, где находятся остальные 104 шахтера — пока не установлено, однако, по предварительным данным, они вышли на поверхность, но не успели отметиться. Пожар могли спровоцировать нарушение техники безопасности и неисправность оборудования, добавил источник.
  • Компании, импортирующей растительные аналоги мяса Beyond Meat из США, пришлось приостановить поставки в Россию, сообщили источники «Ъ». Продукцию несколько месяцев не могут ввезти в страну из-за разногласий с таможней по поводу классификации товаров Beyond Meat. Импортер поставлял товар как «прочие белковые концентраты и текстурированные белковые вещества». Однако таможня посчитала, что Beyond Meat должна проходить по кодам «прочие пищевые продукты», что попадает под продовольственное эмбарго.
  • Число жертв COVID-19 в Германии превысило 100 тысяч, свидетельствуют данные Института Роберта Коха. За сутки к 25 ноября в стране был зафиксирован 351 летальный случай. За все время пандемии общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 5 573 756, за сутки в стране выявили 75 961 новых пациентов с COVID-19.
  • Начальника военного полигона Капустин Яр, генерал-майора Олега Кислова отправили под домашний арест по делу о пропаже 300 тонн принадлежащего Минобороны топлива, сообщает «Ъ». Чиновник обвиняется по статье о получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК). Топливо, по данным следствия, было выкачано с территории 161-й школы техников ракетных войск стратегического назначения, при этом в документах операцию записали как очистку особо охраняемого военного объекта, пишет газета.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow