НовостиОбщество

Росздравнадзор нашел в соцсетях посты 37 антипрививочников и передал материалы в СК для возбуждения уголовных дел

Региональные подразделения Росздравнадзора передали в прокуратуру и Следственный комитет материалы для возбуждения уголовных дел против 37 антипрививочников, распространявших, по мнению властей, фейки о вакцинации. Об этом сообщают «Известия», которые отправили запросы в подразделения.

Информацию сотрудники собирали в соцсетях в течение трех недель — с первого ноября. Больше всего антипрививочников выявили в Карелии — 18 человек. На втором месте — Ростовская область (8 человек), на третьем — Вологодская (5 человек). Управления Росздравнадзора по Москве и Подмосковью на вопросы «Известий» не ответили.

Росздравнадзор хочет привлечь граждан к уголовной отвественности по статье о публичном распространении ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 и 207.2 УК).

Читайте также

Карающий шприц государства

Почему люди не хотят прививаться и готовы платить за поддельные сертификаты, чтобы только от них отстали

Искать антипрививочников в соцсетях Росздравнадзор поручил в начале месяца. Особое внимание ведомство поручило обратить на врачей, выступающих против прививок.

Ранее Минздрав предложил дать Росздравнадзору дополнительные полномочия для борьбы с фальшивыми сертификатами о вакцинации. Если соответствующие поправки примут, ведомство сможет блокировать сайты по продаже поддельных справок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow