НовостиОбщество

«Озоди»: около половины депортированных из России граждан Таджикистана получили паспорта на новое имя для дальнейшего возвращения

Около половины депортированных из России граждан Таджикистана обратились на родине за получением новых паспортов на новое имя для дальнейшего возвращения, выяснило издание «Озоди» (подразделение радио «Свобода»*). Правозащитники отмечают, что такая схема грозит мигрантам уголовной ответственностью после возвращения в Россию.

«Озоди» называет процедуру смены имени и, соответсвенно, документов в Таджикистане слишком простой. Схема состоит в следующем: депортированный из России мигрант сообщает об утере паспорта, меняет свидетельство о рождении на документ с новым именем, а затем оформляет и остальные бумаги — загранпаспорт, аттестат об образовании и другие.

Формально процедура занимает один месяц, но некоторые за взятку получают комплект документов быстрее — за 10 дней. Стоимость «вознаграждения» для сотрудника ЗАГСа обычно не превышает 500 долларов.

«Озоди» не исключает, что именно таким способом паспорт получил Анатолий Чепига, предположительно офицер ГРУ, который, вероятно, в октябре 2014 года проник в Чехию с таджикским паспортом на имя Руслана Табарова. Впрочем, МВД Таджикистана настаивает, что не выдавало паспорт человеку с такой фамилией.

Всего с 2014 года свои имена и фамилии сменили почти 235 тысяч граждан, некоторые из них делают это по три-четыре раза. Многие смогли вернуться на работу в Россию, однако некоторым пришлось отвечать перед российскими властями за незаконный въезд на территорию страны (322 УК).

Такая история случилась с 35-летним Убайдулло Алиназаровым, который после депортации стал Гози Фирузовым. То, что он сменил имя и фамилию, выяснилось из-за отпечатков пальцев, которые он сдал при получении патента. В итоге Алиназаров-Фирузов получил 6 месяцев лишения свободы, а затем вновь был депортирован.

* внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow