НовостиОбщество

«Газпром» пообещал не прекращать поставки газа в Молдову из-за отсутствия платежей. Оплату долга отсрочили «в виде исключения»

«Газпром» заявил, что не прекратит поставлять газ в Молдову из-за неуплаты долга. Компания договорилась с правительством страны, что задолженность за текущие поставки погасят в пятницу. Об этом сообщает «Интерфакс».

«"Газпром" в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, <…> согласился», — заявил представитель компании Сергей Куприянов. 

По словам Куприянова, власти Молдовы обратились к «Газпрому» с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. Правительство страны признало правомерность действий компании и обязалось осуществить текущие платежи 26 ноября.

«При этом "Газпром" твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок. Контрактные обязательства надо выполнять», — сказал Куприянов.

22 ноября «Газпром» уведомил Молдову о возможном прекращении поставок газа через 48 часов в связи с отсутствием оплаты. Сергей Куприянов отметил, что оплата должна была пройти в этот день, но ее не поступило.

Читайте также

Звенья одного блокчейна

Почему Молдове не перекроют российский газ, откуда взялись 8 млрд долларов долга и кто майнит в Приднестровье на деньги «Газпрома»

29 октября российская и молдавская стороны договорились о поставках. Условием для их продолжения была выплата Молдовой долга — в «Газпроме» говорили, что он составляет более 700 млн долларов.

Однако сначала российско-молдавские переговоры по поставкам газа закончились безрезультатно. По данным СМИ, тогда Россия предложила Молдове скидку размером 25%, но представители последней настаивали на 50%, ссылаясь на нехватку средств. После этого «Газпром» также пригрозил остановить поставки газа в Молдову.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow