НовостиОбщество

«Это тот же шприц, просто он набрал порошок»: Путин ревакцинировался назальной формой «Спутника V»

Владимир Путин заявил на встрече с правительством, что добровольно принял участие в испытании назальной формы вакцины от коронавируса «Спутник V». Трансляция совещания в режиме видеоконференции прошла на телеканале «Россия-24».

«Это тот же шприц, просто вместо жидкой субстанции он [замглавы центра имени Гамалеи] набрал порошок.

Попросил меня глубоко вдохнуть на счет «три», пшикнул с одной стороны, с другой стороны, пятнадцать минут я потом посидел и все, на этом закончилось.

Никаких ощущений, честно говоря, у меня не было. <…> после этих двух процедур, укола и вот этой назальной формы, второй части, я уже сегодня занимался спортом с утра. Так что, могу засвидетельствовать, что все развивается так, как наши ученые и специалисты говорят», — рассказал президент.

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков поправил президента. «Президент имел в виду, что речь идет [не о порошке, а ]о жидкости. Это назальная вакцина, в испытаниях которой он принял участие», — уточнил он.

Накануне Путин сообщил, что ревакцинировался вакциной «Спутник Лайт». Процесс ревакцинации, как и в случае с первичной прививкой, журналистам не показали.

Читайте также

«На ковид мы больше не ездим»

Так сказали корреспонденту «Новой» в тюменской скорой помощи. Регионы изобретают все новые способы борьбы с пандемией. Иногда — парадоксальные

Накануне замглавы центра имени Денис Логунов сообщал, что назальная вакцина будет доступна для населения вскоре после клинических исследований. По словам директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, назальный «Спутник V» будет доступен также на международных рынках в 2022 году.

Путин сделал первую прививку от коронавируса в марте. После этого пресс-секретарь Путина сообщил, что кадров, на которых запечатлен момент введения вакцины, журналистам не предоставят. По словам Пескова, президент и так много делает для популяризации прививки, и ему не нравится идея вакцинации «под камеры».

(Обновлено 21:00 — добавлен комментарий Пескова)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow