НовостиОбщество

В Ленобласти пенсионерка с онкологическим заболеванием сделала себе операцию, не дождавшись врачей. Власти заявили, что у женщины был COVID

В Выборге в Ленинградской области пенсионерка с онкологическим заболеванием самостоятельно сделала себе операцию, не дождавшись врачей. Об этом во «ВКонтакте сообщила врач скорой помощи Виктория Шутова.

По ее словам, у женщины, пережившей войну и блокаду Ленинграда, онкологическое заболевание вызвало осложнение в виде асцита — скопления свободной жидкости в брюшной полости.

«При этом осложнении очень страдает качество жизни. Невозможно ходить, лежать и даже трудно дышать», — написала Шутова.

Она рассказала, что пенсионерка, не дождавшись врачей, сделала надрезы тонким ножом по передней брюшной стенке, чтобы вывести жидкость. Перед этим она оставила предсмертную записку, так как не была уверена, что операция пройдет успешно.

Фото: Виктория Шутова

Фото: Виктория Шутова

Шутова сообщила, что сейчас женщина находится в больнице. «С ней все хорошо на данный момент, но ей очень необходима достойная паллиативная помощь», — добавила она.

В комитете по здравоохранению Ленинградской области заявили о проведении проверки по факту инцидента. В ведомстве отметили, что у женщины был обнаружен коронавирус, поэтому операцию перенесли.

Читайте также

«На ковид мы больше не ездим»

Так сказали корреспонденту «Новой» в тюменской скорой помощи. Регионы изобретают все новые способы борьбы с пандемией. Иногда — парадоксальные

Обновлено в 11:43 мск: заменена цитата

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow