НовостиОбщество

На Камчатке ввели QR-коды для поездок на междугороднем общественном транспорте

Власти Камчатки с сегодняшнего дня обязали водителей междугородних автобусов проверять у пассажиров QR-коды, свидетельствующие о вакцинации или перенесенном СOVID-19. Без QR-кода не пустят и на рейсы местных авиалиний, сообщается на сайте регионального правительства.

«Межмуниципальные перевозчики подготовились к такой проверке документов, ожидались некоторые трудности, но пассажиры оказались ответственные и за первую половину дня у всех, желающих уехать или улететь были необходимые документы», — отчитался глава камчатского минтранса Владимир Каюмов.

Тем, кто не болел и не прививался, придется сдать ПЦР-тест для поездок из Петропавловска-Камчатского. Принимаются справки о медотводе и о наличии антител к COVID-19: такой документ можно получить за деньги в местных поликлиниках.

Читайте также

Час фиг на транспорте

QR-коды в метро и автобусах: в Татарстане острую проблему подали тупым концом вперед

Первым регионом, в котором ввели QR-коды для поездок на общественном транспорте, стал Татарстан. Это вызвало негодование местных жителей. В первый день действия нового правила из автобусов, трамваев и метро Казани высадили более 700 человек без QR-кодов. Некоторые вели себя агрессивно по отношению к контролерам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow