НовостиЭкономика

Минфин сообщил об изменении состава совета директоров «Роснано» для «совершенствования операционной деятельности»

В Министерстве финансов РФ изменили состав совета директоров АО «Роснано» для «совершенствования операционной деятельности компании». Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

ОБНОВЛЕНО

15:25 В пресс-службе «Роснано» уточнили, что новый состав совета директоров компании был утвержден еще 30 июня.

При этом в Минфине заявили, что компания продолжит деятельность и выполнит свои долговые обязательства.

«Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями», — заверили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что «Роснано» является хозяйственным обществом, 100% акций которого принадлежит государству.

В декабре прошлого года рейтинговое агентство Fitch предупреждало, что дефолт «Роснано» может «негативно повлиять на российский рынок капитала, а также на уверенность инвесторов в надежности государственной поддержки».

Читайте также

Чубайс ни в чем не виноват

Почему госкапитализму не нужны инновации, а коррупция оказалась эффективнее

19 ноября по предписанию ЦБ на Московской бирже остановили торги облигациями госкомпании «Роснано» из-за опасности инсайдерской торговли. В регуляторе заявили, что получили информацию об обсуждениях сценариев реструктуризации долга — переговоры госкорпорация ведет с узким кругом кредиторов. После этого госкорпорации выпустила пресс-релиз, в котором фактически сообщала о своем преддефолтном состоянии.

«Роснано», в свою очередь, заявила, что обсудила с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долгов, чтобы впоследствии избежать «наиболее негативных сценариев». Во время обсуждения повестки дня участники переговоров пришли к выводу, что накопленный «непропорциональный долг» и нынешняя финансовая модель «требуют корректировок».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow