НовостиКультура

Кевина Спейси обязали выплатить создателям «Карточного домика» 31 млн долларов из-за скандала с домогательствами

Суд в США обязал актера Кевина Спейси выплатить почти 31 миллион долларов киностудии Media Rights Capital (MRC), снимавшей для Netflix сериал «Карточный домик». Об этом сообщает Variety.

Судья установил, что актер нарушил условия контракта с MRC, в том числе касающихся недопустимости сексуальных домогательств.

Спейси и его компании — M. Profitt Productions и Trigger Street Productions — должны выплатить 29,5 млн долларов в качестве компенсации ущерба и 1,2 млн долларов на оплату работы адвокатов, а также 235 тысяч долларов на дополнительные траты студии.

Актер снимался в сериале на протяжении пяти лет, в 2017 году его уволили на фоне скандала с сексуальными домогательствами. Шестой, финальный сезон сериала сняли с производства — он вышел в 2018 году без участия актера.

В MRC заявили, что им пришлось переписать весь сценарий, чтобы снять сезон без героя, которого играл Спейси, и сократить количество эпизодов с 13 до 8, что привело к убыткам, пишет CNN.

Адвокаты Спейси, как уточняет Associated Press, настаивали, что действия актера не были основным фактором, который принес студии убытки.

Читайте также

Неразделенная любовь в Овальном кабинете

Как мы полюбили западные сериалы о политике: объясняет социолог Арсений Хитров

В 2019 году с актера сняли обвинения в развратных действиях по отношению к молодому человеку. Он утверждал, что Спейси домогался его в 2016 году в ресторане на острове Нантакет. Дело закрыли из-за пропажи смартфона мужчины, обвинившего Спейси в домогательствах. С него он отправлял сообщения своей подруге во время встречи с актером.

В 2017 году в США произошла серия скандалов, связанных с сексуальными домогательствами. Несколько актрис обвинили в домогательствах продюсера Харви Вайнштейна. Вскоре в домогательствах обвинили актеров Кевина Спейси, Дастина Хоффмана, комика Луи Си Кея.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow