СюжетыСпорт

Юбилейный лед

75 лет назад в Москве основали хоккейное «Динамо»

Изображение

22 ноября 1946 года — памятный день в истории отечественного хоккея, дата основания московского «Динамо». 75 лет назад за месяц до первого хоккейного чемпионата страны официально будет создана команда, побеждавшая в многочисленных турнирах в России и за рубежом, обладатель медалей и кубков, рекордсмен среди призеров национального первенства. На лед в самом первом матче чемпионата СССР (который динамовцы закономерно и выиграли) команду выводил Аркадий Чернышев, руководивший командой 28 лет, параллельно возглавляя и сборную СССР, ставшую под его руководством четырехкратным олимпийским чемпионом и 11-кратным чемпионом мира. За эти годы «Динамо» открыло миру хоккейных звезд мировой величины — от Виталия Давыдова и Владимира Юрзинова до Валерия Васильева и Александра Мальцева, от Алексея Жамнова до Максима Афиногенова и Александра Овечкина.

Празднование юбилея, как и положено, проходило на льду. В гала-матче в дружеском противостоянии сошлись игроки основного и молодежного составов, ветераны и совсем юные воспитанники академии, руководство и друзья клуба. Среди них и партнер хоккейного клуба — компания «Фонбет», которая подготовила особенный подарок к празднику: оригинальную юбилейную форму, которую примерили все участники праздничного действа. А также символический чек на сумму 1 300 000 рублей для развития детского спорта и социальных проектов «Динамо». Уже известно, что сумма поступила в бюджет Академии «Динамо» им. А.И. Чернышева, которая была основана мэтром хоккея и до сих пор использует его уникальные методики подготовки.

Московское «Динамо» чтят и уважают даже непримиримые соперники за ценное, но хрупкое в наше время качество: верность и преданность великим традициям. Генеральный директор компании «Фонбет» Александр Парамонов уверен, что и партнерство с клубом станет доброй традицией, которая будет способствовать процветанию российского спорта.

Ирина Харитонова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow