НовостиОбщество

ЕСПЧ присудил более 16 тысяч евро компенсации чеченке, которой свекор запрещает общаться с детьми

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 16 250 евро компенсации жительнице Чечни Луизе Тапаевой, которой отец ее умершего мужа с 2015 года мешает общаться с детьми. Об этом «Новой газете» сообщили в «Правовой инициативе»*.

Помимо этого, суд обязал российские власти выплатить 9 196 судебных издержек. В случае Тапаевой Европейский суд признал нарушение статьи 14 (дискриминация по признаку пола) в связи со статьей 8 (право на семейную жизнь). Нарушение последней статьи признали и в случаях четырех других заявительниц, но им компенсации не присудили.

Тапаева в жалобе ЕСПЧ указала, что требует вернуть четверых несовершеннолетних детей, которых она родила от своего мужа, скончавшегося в 2015 году. Отец умершего забрал детей, и с тех пор он препятствует общению матери с ними.

ЕСПЧ в коммуникации уточнял, что готов рассмотреть вопрос о системности нарушений прав женщин в регионе Северного Кавказа в контексте семейного права. Также он заявил о готовности изучить дискриминационные нормы, в «Правовой инициативе» отметили, что они «фактически поддерживаются региональным и федеральным властями».

Сначала, в 2016 году, Тапаева обратилась в Урус-Мартановский городской суд, чтобы добиться опеки над детьми, но суд встал на сторону свекра. После многочисленных заседаний она обжаловала решение в Верховном суде Ингушетии, и в июне 2017 года тот же суд первой инстанции определил, что дети должны быть с матерью. Однако в апреле 2018-го вновь было вынесено решение в пользу свекра Тапаевой. Женщина, в свою очередь, обжаловала решение об опеке и одновременно обратилась в ЕСПЧ.

При этом детей Тапаевой не отдали: приставы не проводили исполнительных действий с 2018 года, не объявляли ее свекра в розыск и не привлекали его к ответственности. С момента вынесения последнего решения в пользу свекра женщина не видела своих детей, при этом с момента смерти мужа она старалась регулярно с ними общаться.

«У нас есть два заключения психолога, после исследования она описала ПТСР и травмированность девочек, не видевших мать долгие годы, на них оказывалось давление с целью отвращения от матери, сейчас они относятся к ней просто агрессивно и боятся ее. Мы ходатайствовали, что общение детей должно проходить вне дома деда, где на них оказывается давление, пока это условие не соблюдают, провести исполнительные действия затруднительно», — рассказала адвокат Айза Магомадова, работавшая с делом Тапаевой в российских судах.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow