НовостиОбщество

Чемпионку мира по плаванию Виталину Симонову обвинили в оскорблении полицейских после конфликта из-за отсутствия маски у ее тренера в аэропорту

Против трехкратной чемпионки мира по плаванию в ластах Виталины Симоновой возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК). Об этом спортсменка рассказала Sports.ru.

Сейчас спортсменка находится под подпиской о невыезде в статусе обвиняемой. Она накричала на полицейских в аэропорту Пулково, когда они задержали ее тренера Александра Ильина за отказ надевать маску.

Видео конфликта Симонова опубликовала на своей странице в инстаграме 22 ноября. Вместе с тренером она возвращалась из Санкт-Петербурга, где проходил чемпионат России на короткой воде. В аэропорту Ильин отказался надеть маску, за это его задержали сотрудники полиции.

На видео видно, что сначала он лежит на полу, а затем сотрудники правоохранительных органов надевают на него наручники. В это время пловчиха неоднократно выражает нецензурной бранью в адрес полицейских.

«У меня подписка о невыезде. Обвинение по 319 статье [УК] за оскорбления. У тренера — из-за маски и сопротивления. У него суд завтра. Я тоже завтра поеду в Следственный комитет», — рассказала Симонова.

Пловчихе может грозить штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 60 часов или исправительные работы на срок до одного года. На Ильина составили протокол о сопротивлении полицейским (ст. 19.3 КоАП). Ему грозит до 15 суток ареста.

Читайте также

Инфодемия и фармапатриоты

Почему антиваксерство приняло такой размах, особенно в странах с авторитарными режимами: версия психолога Александра Асмолова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow