НовостиЭкономика

«Газпром» пригрозил остановить поставки газа в Молдову через 48 часов из-за отсутствия платежей

«Газпром» уведомил Молдову о возможном прекращении поставок газа в эту страну через 48 часов в связи с отсутствием оплаты. Об этом заявил представитель российской компании Сергей Куприянов в эфире НТВ.

Он отметил, что Молдова должна была сегодня оплатить текущие поставки, но российская компания деньги не получила. «"Газпромом" было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ», — рассказал Куприянов.

Читайте также

Звенья одного блокчейна

Почему Молдове не перекроют российский газ, откуда взялись 8 млрд долларов долга и кто майнит в Приднестровье на деньги «Газпрома»

29 октября российская и молдавская стороны договорились о поставках. Условием для их продолжения была выплата Молдовой долга — в «Газпроме» говорили, что он составляет более 700 млн долларов.

Однако сначала российско-молдавские переговоры по поставкам газа закончились безрезультатно. По данным СМИ, тогда Россия предложила Молдове скидку размером 25%, но представители последней настаивали на 50%, ссылаясь на нехватку средств. После этого «Газпром» также пригрозил остановить поставки газа в Молдову.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow