НовостиОбщество

Доцента МАИ Воробьева, получившего 20 лет лишения свободы по делу о госизмене, этапировали в колонию до вступления приговора в силу

Доцента Московского Авиационного Института (МАИ) Алексея Воробьева, осужденного по статье о госизмене, этапировали в колонию до вступления приговора в силу. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Иван Павлов*.

Раньше Воробьев содержался в СИЗО «Лефортово», но накануне жене доцента пришло его письмо из СИЗО в Курске. «В нарушение закона (ст. 75 УИК) ей не сообщили, куда его отправляют», — отметил Павлов.

Этапирование в другой регион до вступления приговора в силу означает, что Воробьева, вероятно, повезут обратно на рассмотрение апелляции, так как из-за наличия в деле гостайны жалобу нельзя рассматривать по видеосвязи. Это, отмечает адвокат, может пагубно отразиться на здоровье доцента. В СИЗО у него начались проблемы: у мужчины выявили фиброзные поражения легких и опухоль на руке.

Читайте также

Доказательства – пыль

Еще один ученый-«шпион» получил 20 лет. Судьба бывшего преподавателя МАИ Алексея Воробьева

В конце апреля Мосгорсуд приговорил Алексея Воробьева к 20 годам колонии строгого режима. Его призвали виновным в государственной измене (ст. 275 УК), контрабанде, а также в подготовке к незаконному экспорту из России материалов которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (ч. 1 ст. 30 — ч. 3 ст. 189 УК).

Весь процесс в отношении Воробьева прошел в закрытом режиме, материалы уголовного дела засекречены. По данным «Интерфакса», в одном из судебных решений утверждалось, что у него есть «обширные, устойчивые связи за пределами территории Российской Федерации, в том числе в Китайской Народной Республике».

* внесен Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow