НовостиОбщество

Скончалась актриса Нина Русланова. Ей было 75 лет

Народная артистка Российской Федерации, актриса театра и кино Нина Русланова скончалась в возрасте 75 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематорафистов.

Фото: КиноПоиск

Фото: КиноПоиск

«Сегодня на 76-м году жизни после продолжительной болезни умерла Нина Ивановна Русланова», — сказали в союзе. Артистка пережила два инсульта — в 2009 и 2014 годах.

Русланова родилась 5 декабря 1945 года в городе Богодухов в Харьковской области. В возрасте двух месяцев она попала в детский дом.

В 1969 году Русланова закончила театральное училище им. Б.В. Щукина и после служила в театре имени Вахтангова. С 1985 по 1988 артистка работала в театре имени Маяковского. В кино начала сниматься в 1967 году.

В 1998 Русланова получила звание Народной артистки Российской Федерации. На ее счету четыре премии «Ника» — две за лучшую женскую роль в фильмах «Короткие встречи» и «Путем взаимной переписки» и две за лучшую роль второго плана в картинах «Настройщик» и «Смиренное кладбище».

За свою карьеру Русланова снялась в более чем в 140 фильмах — среди них «Собачье сердце», «Мой друг Иван Лапшин», «Афоня», «Завтра была война» и другие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow