НовостиОбщество

Литературный критик Мариэтта Чудакова скончалась от коронавируса на 85-м году жизни

Литературный критик, писательница и общественный деятель Мариэтта Чудакова скончалась от коронавируса в реанимации больницы в Коммунарке. Об этом сообщила ее дочь в фейсбуке.

Фото: Илья Щуров / Wikipedia Commons

Фото: Илья Щуров / Wikipedia Commons

Время и место прощания с Мариэттой Чудаковой ее дочь объявит позже. Писательнице было 84 года.

Литературовед находилась на лечении в коронавирусном госпитале в связи с инфекцией. Два дня назад ее дочь сообщила в фейсбуке, что состояние Чудаковой ухудшается. «Легкие справляются плохо. Детали писать не буду. И так тошно», — написала она.

Мариэтта Чудакова являлась автором шести книг и 200 научных работ по истории литературы ХХ века и истории филологии. Она была доктором филологических наук, с 1985 года преподавала в Литературном институте имени Максима Горького, являлась членом Союза писателей России и Европейской академии, а также входила в Президентский совет в 1990-х годах.

Читайте также

Мариэтта Чудакова. Ненависть к поступку

Монолог для «Новой»

Также Чудакова выступала в поддержку осужденного историка Юрия Дмитриева, была одной из заявителей шествия «Бессмертный ГУЛАГ» и акции, посвященной годовщине разгона демонстрации на Болотной площади, а также подписала обращение о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров должен быть отправлен в отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow