НовостиОбщество

В Москве во время пикетов в поддержку «Мемориала» задержали автора «Новой» Викторию Ивлеву и правозащитника Юрия Самодурова

На Пушкинской площади в Москве во время пикетов в поддержку «Мемориала»* полицейские задержали автора «Новой газеты» Викторию Ивлеву и общественного деятеля Юрия Самодурова. Об этом «Новой газете» сообщила сама Ивлева.

«С плакатом я простояла минуты три», — сказала Ивлева. «Юра мне передал плакат, мы одновременно [коснулись его] двумя пальцами двух разных рук. Нас повели в автозак», — рассказала Ивлева причины задержания. Речь может идти о ст. 20.2 КоАП — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Задержали также активистов Василия Мочалова и Андрея Бабина, проводивших пикеты против политических репрессий, сообщает ОВД-Инфо**. Число задержанных, по данным издания, к 15:30 достигло 12.

Ивлевой вменяют повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) и оставляют в ОВД «Лужники» до суда в понедельник. Самодуров, по данным телеканала «Дождь»***, также остается на выходные в отделе полиции.

Скрин: трансляция SOTA

Скрин: трансляция SOTA

11 ноября Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд РФ с требованием ликвидировать общество «Мемориал», а также подразделения организации — правозащитный центр, архив, библиотеку и музей. В качестве причины ведомство указало систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах», а именно — отсутствие маркировки у материалов организации.

Читайте также

«Призываем прокуратуру отозвать иски против "Мемориала"»

Заявление лауреатов Нобелевской премии мира М.С. Горбачева и Д.А. Муратова по поводу ликвидации «Международного Мемориала»

К правозащитному центру возникли претензии и у московской прокуратуры: ее представители нашли в деятельности ПЦ «Мемориал»* «психологические и лингвистические признаки» оправдания террористических организаций.

В «Мемориале» назвали требование Генпрокуратуры «политическим решением об уничтожении общества», которое занимается «историей политических репрессий и защитой прав человека». Там заявили, что никаких законных оснований для ликвидации «Мемориала» нет. Организацию поддержали, в частности, более 100 правозащитников и деятелей искусства, а также 60 членов Российской академии наук.

Обновлено 15:37. Добавлена информация о числе задержанных к 15:30

Обновлено 21:10. Добавлена информация о задержании Ивлевой и Самодурова до понедельника

*Внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

** Внесен Минюстом РФ в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

*** Внесен Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow