НовостиОбщество

Сооснователь Subway Питер Бак скончался на 91-м году жизни

Один из основателей сети фастфуда Subway, миллиардер Питер Бак скончался на 91-м году жизни. Об этом сообщается на странице Subway в твиттере.

«Наш соучредитель, доктор Питер Бак скончался. Ему было 90 лет. Добросердечный физик и филантроп, он оставил после себя дух упорного труда и самоотверженности почти в 40 000 заведений», — заявили в сети.

По данным Forbes, Бак умер 18 ноября. Причины смерти не называются.

В 1965 году Питер Бак, будучи физиком-ядерщиком, помог открыть первый ресторан Subway. Он одолжил $1000 17-летнему сыну своего друга — сооснователю сети Фреду Де Люку. Тогда Баку было 34 года. Первая закусочная была открыта в августе 1965 года в Бриджпорте, штат Коннектикут, ее назвали «Peteʼs Subway Submarines». Фред Де Люк в это время только окончил школу, и доход от продажи сэндвичей был ему необходим, чтобы оплачивать колледж.

В 1968 году закусочную переименовали в «Subway». С 1974 года основатели сети заключили договоры франчайзинга, и заведения стали открываться по всей стране.

Cейчас у Subway около 40 тысяч точек по всему миру. Сеть закусочных обгоняет McDonald’s по числу заведений, однако уступает по доходам. Как отмечает Forbes, в 2020 году доходы у Subway составили $689,1 млн, а у McDonald’s — $19 млрд. По данным издания, состояние Бака в конце жизни оценивалось в $1,7 млрд.

Де Люк скончался в сентябре 2015 года в возрасте 67 лет. В 2013 году сообщалось, что он страдает от лейкемии. Сейчас пост глава компании занимает его родная сестра Сьюзан Грек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow