НовостиОбщество

Приморского депутата от КПРФ Артема Самсонова отправили в СИЗО по обвинению в растлении ребенка

Фрунзенский районный суд Владивостока избрал меру пресечения для депутата Заксобрания Приморского края Артема Самсонова. Его по ходатайству следователя отправили в СИЗО до 17 января, сообщил адвокат Алексей Клецкин.

Меру пресечения Самсонову начали избирать накануне, но ему стало плохо в зале суда, из-за чего депутата увезли на скорой в больницу. По словам адвоката, врачи фиксировали у Самсонова высокое давление.

По версии следствия, летом 2018 года Самсонов на отдыхе в палаточном лагере на бухте Лазурная около Владивостока показал 11-летнему ребенку фаллоимитатор и рассказал ему, как им пользоваться. «По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста)», — напомнили в краевом Следственном комитете. Санкции данной статьи предусматривают от 12 до 20 лет лишения свободы.

Как уточнил адвокат Клецкин, в ходатайстве следователя содержится довод о том, что Самсонов может скрыться от правосудия, поскольку его задержали два дня назад на пути в Хабаровск с женой и друзьями — он ехал на отдых. Еще один довод — что он может оказать давление на свидетелей, так как после следственных действий спрашивал у одного из участников: «Зачем ты врешь?». Третий аргумент в пользу заключения под стражу, рассказал Алексей Клецкин, — в том, что защита депутата активно взаимодействует со СМИ, а это, по мнению следствия, оказывает давление.

Читайте также

Коммуниста привлекли за демонстрацию

Против члена приморского отделения КПРФ возбудили уголовное дело за показ фаллоимитатора ребенку. В партии называют это местью за сентябрьские выборы

В КПРФ называют уголовное преследование надуманным и политическим, связывая его с успехом партии на прошедших выборах в Заксобрание края, а также с грядущими выборами в городскую Думу Владивостока. Сам Самсонов отметил, что задержали его после того, как он на личном приеме у руководителя Следкома Владимира Фомина просил разобраться с нарушениями на сентябрьских выборах. Члены партии и активные горожане пишут за депутата поручительства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow