НовостиОбщество

Минюст предложил не предоставлять административно задержанным право на бесплатного адвоката

Министерство юстиции России предлагает не включать в итоговый проект Процессуального КоАП норму о предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам, на которых составили административный протокол по арестной статье. Об этом сообщает издание «Адвокатская улица», которое ознакомилось с проектом Процессуального кодекса об административных правонарушениях (ПрКоАП).

Адвокаты и правозащитники неоднократно заявляли о необходимости добавить эту норму в новый ПрКоАП. Они ссылались на постановление ЕСПЧ 2015 года по делу «Михайлова против России», согласно которому в ситуациях, когда человеку грозит административный арест, государство обязано обеспечить его бесплатным адвокатом, если у него нет защитника по соглашению.

В прошлой версии проекта нового Процессуального КоАП , опубликованной в прошлом году, эта норма присутствовала.

В одной из статей говорилось, что «в случае, когда за совершение административного правонарушения может быть назначено наказание в виде административного ареста, лицо, в отношении которого ведется производство по такому делу об административном правонарушении, имеет право пользоваться юридической помощью бесплатно».

Читайте также

Перепутали ущерб с расходами

В регионах МВД подало многомиллионные иски к участникам январских акций протеста. Требуют оплатить бензин и «сверхурочные»

Впрочем, этот документ отправили на доработку. Пока что минюст так и не объяснил, почему норму все-таки исключили из итогового проекта Процессуального КоАП.

О начале работы над созданием самостоятельного Процессуального кодекса об административных правонарушениях стало известно около двух лет назад. В нем будет отдельно прописаны процедуры привлечения к административной ответственности как в судебном, так и в административном порядке. До этого вся эта информация содержалась в Кодексе об административных правонарушениях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow