НовостиОбщество

«Коммерсант»: в подмосковном суде начались слушания по иску Генпрокуратуры с требованием взыскать 750 млн рублей с экс-прокурора

В Симоновоском районном суде Москвы проходят слушания по иску Генпрокуратуры с требовавнием взыскать 750 млн рублей с бывшего прокурора Раменского городского округа Подмосковья Константина Томбулова. Об этом сообщает «Коммерсант».

Генпрокуратура предъявила исковые требования к силовику еще в апреле. В сообщении ведомства говорится, что в период с октября 2000 года по ноябрь 2018 во время службы в силовых структурах Томбулов приобрел 268 объектов недвижимости, включая квартиры, дома и земельные участки. При этом, по информации Гепрокуратуры, совокупный доход его семьи составил 12 млн рублей.

«В целях сокрытия факта обладания значительными финансовыми средствами указанное имущество регистрировалось на родственников и доверенных лиц. Легальные источники дохода, которые позволили бы им приобрести зарегистрированные объекты недвижимости, отсутствуют», — сообщили в Генпрокуратуре.

Следственный комитет завершил расследование дела Томбулова в феврале 2021 года. Ему предъявили обвинение в мошенничестве, вымогательстве, получении взятки и присвоении в составе преступной группировки.

С октября 2000 по апрель 2015 года, по данным «Ъ», Томбулов занимал должности следователя Люберецкой городской прокуратуры, заместителя Люберецкого городского прокурора и главы Раменской прокуратуры. С марта по май 2017 года Томбулов работал следователем по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области, с мая 2017 года по ноябрь 2018 года — заместителем руководителя следственного отдела СК по Люберцам.

Читайте также

Под ободком унитаза — гаишная палочка

«Новая» разбирается, что стало источником несметных богатств главы ГИБДД Ставрополья

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow