НовостиОбщество

Фигурант «московского дела» Кирилл Жуков, осужденный за касание к шлему силовика, вышел на свободу

Фигурант «московского дела» Кирилл Жуков, осужденный за попытку поднять забрало на шлеме росгвардейца во время акции в центре Москвы, вышел на свободу из колонии под Тверью. Об этом сообщает SOTA.

«Теперь я условно свободный человек», — сказал Жуков, добавив, что первым делом планирует «вкусить нормальную вкусную еду».

Жукову дважды отказывали в условно-досрочном освобождении. В первый раз решение объясняли тем, что Жуков ведет себя пассивно на воспитательных лекциях и семинарах.

Читайте также

«Протянул руку — получил три года»

Интервью адвоката Светланы Байтуриной, защищающей в «московском деле» Андрея Баршая, Владимира Емельянова и Кирилла Жукова

Кирилла Жукова приговорили к трем годам колонии общего режима за применение неопасного насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). На акции 27 июля 2019 года он попытался приподнять забрало росгвардейца, чем причинил ему «физическую боль». Свою вину Жуков не признал.

В 2020 году Второй кассационный суд общей юрисдикции снизил срок наказания Жукову до 2,5 лет и перевел его из колонии общего режима в колонию-поселение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow