НовостиОбщество

Что произошло за ночь 19 ноября. Коротко

  • Суд Владивостока отправил в СИЗО на два месяца депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова, обвиняемого в растлении ребенка (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК). По версии следствия, летом 2018 года Самсонов показал 11-летнему ребенку фаллоимитатор и рассказал ему, как им пользоваться. В КПРФ называют уголовное преследование надуманным и политическим, связывая его с успехом партии на прошедших выборах.
  • В Симоновском районном суде проходят слушания по иску на 750 млн рублей к бывшему подмосковному прокурору Константину Томбулову, выяснил «Коммерсант». Гепрокуратура утверждает, что узнала об активах бывшего коллеги, когда Следственный комитет (СК) расследовал возбужденное в отношении его уголовное дело. По версии следствия, во главе преступной группировки из 12 человек Томбулов получал взятки в виде земельных участков, похищал имущество во время проверок, участвовал в незаконном обороте оружия.
  • Российские военные эвакуировали из Афганистана граждан пяти стран, сообщили РИА Новости в Минобороны. Самолет с гражданами из России, Беларуси, Украины, Армении и Афганистана вылетел из Кабула и приземлился на подмосковном аэродроме «Чкаловский».
  • Банки массово отказывают представителям пострадавших в пандемию отраслей бизнеса в предоставлении льготных кредитов под 3%. Об этом участники рынка рассказали «Коммерсанту». По словам представителей ресторанной сферы, турбизнеса и бьюти-индустрии, банки либо не выдают им кредит на обещанных государством условиях, либо выдвигают дополнительные требования и навязывают услуги. 22 ноября Минэкономики проведет совещание с участниками рынка.
  • Производители безалкогольных напитков, включая компанию PepsiCo, столкнулись с дефицитом сырья из-за загруженности портов Дальнего Востока, сообщает «Коммерсант». Сроки ввоза ингредиентов из Китая сдвигаются из-за возросшего грузопотока и скопления контейнеров в портах Приморья.
  • Управление СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении полномочий (ч.1 ст. 286 УК) после того, как полицейские применили силу при задержании 14-летней девочки. Она переходила дорогу в неположенном месте. По словам матери подростка, полицейские «довели девочку до истерики, нанесли ей побои, что ребенок не может пошевелить руками».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow