НовостиЭкономика

Зеленский ввел санкции против 28 сотрудников спецслужб РФ. Среди них — предполагаемый участник операции по взрыву склада боеприпасов в чешской Врбетице

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 20 августа, которым вводятся санкции против 28 сотрудников специальных служб Российской Федерации. Документ опубликован на сайте главы государства.

Под санкции попали 23 гражданина РФ и пять украинских граждан.

В списке, в частности, присутствует россиянин Алексей Капинос — человек с таким же именем фигурировал в расследовании Bellingcat* о шести сотрудниках ГРУ, которые предположительно участвовали в операции по взрыву склада боеприпасов в чешской Врбетице в 2014 году. По данным журналистов, Капинос и Евгений Калинин купили билеты на 10 октября в Будапешт с обратным вылетом на 15 октября. Они, как отмечают расследователи, якобы доставляли диппочту в российское посольство.

Под ограничения также попал Эдуард Шишмаков, которого в мае 2019 года суд Черногории признал виновным в попытке переворота в 2016 году. Позже суд отменил обвинительный приговор.

Санкции, введенные Украиной, предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, остановку выполнения экономических обязательств, запрет на участие в приватизации и аренде государственного имущества.

Читайте также

«Все вы — львы»

В Киеве состоялся учредительный саммит «Крымской платформы». Делегации 46 стран поддержали Украину в стремлении вернуть полуостров, присоединенный Россией

СНБО приняло решение о применении санкций против сотрудников разведки и спецслужб РФ 20 августа. Отмечалось, что данные власти «причастны к содействию оккупационной власти в Крыму и на Донбассе, а также насаждают российские нарративы на оккупированных территориях».

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow