НовостиОбщество

Волгоградского подростка Ярослава Иноземцева, обвиненного в подготовке «колумбайна», отпустили под домашний арест

Апелляционный суд в Волгограде отпустил под домашний арест подростка Ярослава Иноземцева, обвиняемого по делу о подготовке атаки на школу. Об этом «Новой газете» рассказала мать Иноземцева Юлия.

Ярослав Иноземцев. Фото из семейного архива

Ярослав Иноземцев. Фото из семейного архива

После заседания она поехала в СИЗО за сыном, там ей сказали, что придется подождать около двух часов. Туда же приехал следователь по делу, который сказал Юлии, что ее сына привезут с конвоем, а следствие снова будет ходатайствовать о заключении его под стражу.

Когда Иноземцева привезли, его забрали, предположительно, сотрудники ФСБ, тоже находившиеся там же, продолжила Юлия. Подростка отвезли в областной суд, где состоялось второе за день заседание — там рассматривали ходатайство следователя об аресте Иноземцева. Снова заключать его под стражу не стали.

В конце октября суд повторно отправил Иноземцева в СИЗО. «Говорят, обстоятельства изменились, и он стал опасен для общества. Ссылаются на старое заключение психологопсихиатрической экспертизы от февраля 2021 года», — рассказал тогда адвокат Андрей Гордеев.

Читайте также

«Они предотвращают то, чего нет»

15-летнего школьника Ярослава Иноземцева снова отправили в СИЗО по обвинению в подготовке теракта. Публикуем монологи его мамы и адвоката

Иноземцева задержали в июне прошлого года. По версии ФСБ, подросток готовился к атаке на школу. В качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

В апреле Иноземцева перевели из СИЗО в психиатрическую больницу до того, как решение об этом вступило в законную силу. Ему не продлевали срок содержания под стражей, но, несмотря на его истечение, подростка из СИЗО не отпустили. В июле 2021 году дело вернули в прокуратуру, а Иноземцеву назначили запрет определенных действий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow