НовостиОбщество

В Украине лидера движения антиваксеров арестовали по делу о попытке захвата власти

Галицкий районный суд Львова отправил антиваксера Остапа Стахива под арест на 60 дней. Об этом пишет «Громадское».

Фото: Остап Стахив / Facebook

Фото: Остап Стахив / Facebook

Стахива могут отпустить из СИЗО, если он внесет залог размером 998 тысяч гривен (более 2,7 млн рублей). Его также обязали сдать загранпаспорт, а если у него получится внести залог — не уезжать из Львова. Сам Стахив заявил, что внести залог не сможет.

Защита Стахива выступила против его ареста. Адвокат антиваксера также заявил, что правоохранители якобы похитили его подзащитного из больницы в Закарпатской области, где он лечился.

Стахиву вменяют в вину попытку свержения конституционного строя. Сам он отрицает, что готовился это сделать.

Читайте также

Инфодемия и фармапатриоты

Почему антиваксерство приняло такой размах, особенно в странах с авторитарными режимами: версия психолога Александра Асмолова

До этого, 16 ноября, у Стахива прошли обыски. В тот день спецназовцы провели операции сразу в нескольких регионах Украины.

Стахив — один из лидеров антиваксерского движения в Украине, он считает пандемию коронавируса выдумкой. Его страницы в Facebook и на YouTube неоднократно блокировались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow