НовостиОбщество

Китайская теннисистка пропала после обвинения экс-премьера в сексуальных домогательствах

Международная женская теннисная ассоциация (WTA) выразила обеспокоенность в связи с пропажей китайской теннисистки Пэн Шуай после того, как она обвинила бывшего первого вице-премьера Китая Чжана Гаоли в сексуальных домогательствах. Об этом говорится в заявлении главы WTA Стива Саймона.

Ранее 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в социальной сети Weibo рассказала о том, что ее принуждали к сексу с политиком, который в 2013-2018 годах занимал пост первого вице-премьера Китая.

Вскоре сообщение удалили, а теннисистка перестала выходить на связь.

Китайский государственный телеканал CGTN 17 ноября показал электронное письмо, якобы написанное спортсменкой, в котором она отказывается от своих обвинений и говорит, что находится в безопасности.

«Я не пропала и мне ничего не угрожает. Я просто отдыхаю дома, все в порядке», ― говорится в тексте.

При этом адрес электронной почты, с которой было отправлено письмо, не виден на скриншоте, а посреди одного из предложений стоит курсор, появляющийся при наборе текста.

Глава WTA Стив Саймон заявил, что ему трудно поверить в то, что этот текст принадлежит Шуай. «WTA и всему остальному миру нужно независимое подтверждение тому, что она в безопасности», — подчеркнул он.

Ранее Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР), первая ракетка мира серб Новак Джокович, японка Наоми Осака и другие спортсмены потребовали проведения полного и независимого расследования произошедшего.

Пэн Шуай — бывшая первая ракетка мира в женском парном разряде. На ее счету две победы в турнирах Большого шлема в женском парном разряде (на Уимблдоне в 2013 году и Открытом чемпионате Франции в 2014-м).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow