НовостиОбщество

Христо Грозев: в самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР из России завезли три «Бука» незадолго до трагедии MH17

Журналист-расследователь Bellingcat* Христо Грозев рассказал, что в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики члены вооруженных формирований, предположительно, завезли не один, а несколько самоходных зенитных ракетных комплексов «Бук» незадолго до крушения самолета Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17 и разбившегося над Донбассом. Об этом он сообщил в стриме «Новой газеты».

«Всего доказано, что [в ДНР и ЛНР] завозили три «Бука». […] Сначала границу перешли два «Бука» — за три или четыре дня [до трагедии]. Тот «Бук», который должен был пойти в ДНР к Гиркину, сгорел по дороге, был очень старый. Все сгорело. Но был еще один, который дошел»,

— рассказал Грозев.

Такие данные журналист получил в ходе расследования о спецоперации Украины по перехвату самолета с боевиками «ЧВК Вагнера», опубликованного накануне изданием The Insider*. В нем рассказывалось про бойцов различных ЧВК, которых в прошлом году задержали в Беларуси накануне выборов президента по подозрению в подготовке государственного переворота.

По данным расследователей, задержанные, вероятно, оказались в Беларуси в рамках операции украинских спецслужб. Украинские разведчики, говорится в статье, пытались найти причастных к военным преступлениям в Украине и объявили «набор на работу» якобы для охраны объектов «Роснефти» за рубежом. Их вывезли в Минск, чтобы посадить на самолет, летящий в Турцию. Впоследствии планировалось лайнер с бойцами принудительно посадить в Украине и арестовать пассажиров.

Читайте также

Привет от солсберецких

Задержанные вагнеровцы «троллят» белорусские спецслужбы: на этот раз шпиль был турецким

В статье утверждается, что с откликнувшимися на вакансии бывшими бойцами ЧВК агенты спецслужб проводили собеседования, в ходе которых те рассказывали о своем боевом опыте, в том числе, и в ходе конфликта на востоке Украины. Из текста следует, что одним из тех, кто отправил свое резюме, был некто по фамилии Григорян, который на собеседовании подробно описал, как в начале июля 2014 года он сопровождал через российско-украинскую границу «Буки». В итоге записи этих разговоров оказались в распоряжении Bellingcat.

«Он рассказывал, кто курировал этот проект, кто отвечал с российской стороны — некто Степаныч, один из генералов ГРУ. Он все эти имена называет, мы, впрочем, их знали и раньше, но таким образом он заполняет пазл», — отметил Грозев.

Читайте также

«Они лгут, мы знаем, что они лгут»

На слушаниях по делу МН17 говорят родственники и друзья погибших

Пассажирский самолет Boeing компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате трагедии погибли все находившиеся на борту 298 человек — граждане десяти стран. Для уголовного расследования была создана Совместная следственная группа.

В июне 2019 года было объявлено, что следственная группа установила четырех подозреваемых в причастности к трагедии: бывший глава ополченцев Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Всех их обвиняют в доставке зенитной установки «Бук» в Украину с территории России. Москва неоднократно отрицала свою причастность к катастрофе.

* внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow