НовостиОбщество

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о признании СМИ «иноагентами» только через суд

Партия «Справедливая Россия — За правду» внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому решение о присвоении СМИ статуса «иностранного агента» будет принимать суд. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель фракции Сергей Миронов.

На данный момент по закону статус «иноагента» присваивается СМИ, если Минюст выяснил, что издание получает финансирование из-за рубежа, напомнил Миронов. Он отметил, что журналисты могут стать «иностранными агентами» даже из-за небольшого денежного перевода, а это «слишком жестко».

Депутаты фракции предложили в случае появления информации о финансировании СМИ из-за рубежа в первый раз ограничиваться только предупреждением. Если после этого ничего не изменится, то Минюст должен будет обратиться в суд с заявлением о признании такого издания иностранным агентом.

«Обращаю внимание, что решение должен принимать суд, а не чиновники. В этом суть нашей инициативы», — отметил Миронов.

По его словам, «совсем не обязательно вот так сразу включать жесткие меры, которые могут негативно сказаться на всей дальнейшей работе конкретного издания или телеканала».

Миронов рассказал, что депутаты начали готовить законопроект после включения в реестр СМИ-«иноагентов» издания «Росбалт»*. Он подчеркул, что «это выглядело, как внезапное и единоличное решение Минюста».

Минюст 15 октября внес «Росбалт» в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента». Изданием руководит супруга бывшего первого заместителя президента Владимира Путина в ФСБ и экс-главы ФСКН Виктора Черкесова Наталья.

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

Вчера члены Совета при президенте по правам человека и Союза журналистов России передали в Госдуму поправки к законам об иноагентах. Они предложили разрешить физлицам-иноагентам не маркировать в интернете личную информацию.

*внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow