НовостиОбщество

Роскомнадзор потребовал заблокировать издание The Insider из-за отсутствия маркировки иноагента

Роскомнадзор обратился в Таганский суд Москвы с требованием заблокировать издание The Insider* из-за отсутствия маркировки иноагента. Об этом сообщает ТАСС.

Шеф-редактор издания Роман Доброхотов рассказал в интервью телеканалу «Дождь»*, что также ведомство потребовало оштрафовать издание на 500 тысяч рублей в связи с отсутствием маркировок.

The Insider включили в реестр «СМИ-иноагентов» в конце июля. Доброхотов тогда подчеркивал, что The Insider зарегистрирован в Латвии по латвийскому законодательству и не обязан подчиняться требованиям российских властей.

«И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», — утверждал он.

Читайте также

«Проваливаемся в Туркменистан»

Интервью с шеф-редактором The Insider Романом Доброхотовым. «Разберемся с Воробьевой»

The Insider существует с 2013 году и специализируется на журналистских расследованиях. Среди них — материалы об отравлении Сергея Скрипаля, падении Boeing 777 в Донбассе и другие. Именно The Insider совместно с Bellingcat*, Der Spiegel и Radio Liberty первым выпустил материал об отравлении Алексея Навального боевым отравляющим веществом в 2020 году.

(Обновлено 21:40 — добавлена информация о штрафе)


* издание внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow