НовостиПолитика

Правительственная комиссия одобрила законопроект о расширении прав мужчин на материнский капитал

Профильная комиссия правительства РФ 15 ноября одобрила поправки к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», расширяющие перечень лиц, которые могут рассчитывать на получение материнского капитала. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документы.

Законопроект наделяет правом на материнский капитал мужчин, которые воспитывают детей от суррогатных матерей. По данным «Коммерсанта», в ближайшее время кабинет министров внесет поправки на рассмотрение Государственной думы.

Согласно законопроекту, правом на маткапитал наделяются мужчины, «являющиеся единственными родителями второго, третьего и последующих детей, рожденных для них после 1 января 2007 года, и первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в результате использования суррогатного материнства». Однако возможность получить поддержку можно только в случае, если мужчина вступил в брак и супруга усыновила детей.

Читайте также

Младенцы в серой зоне

Из-за пандемии китайские семьи не могут забрать детей у российских агентств по суррогатному материнству. Дети начали умирать

В документе также указано, что в случае смерти или лишения прав отца материнский капитал может получить его супруга. Сейчас семьям с детьми, рожденными с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, господдержка гарантирована, однако право на получение маткапитала имеет только женщина, записанная в свидетельстве о рождении матерью ребенка.

Законопроект разработал Минтруд во исполнение решения Конституционного суда (КС) РФ, которому поступил запрос Конаковского суда Тверской области. Районный суд рассматривал дело гражданина Т., который обжаловал отказ в предоставлении маткапитала на двух дочерей, рожденных суррогатной матерью. В свидетельствах о рождении детей в графе «мать» стояли прочерки, мужчина был признан их отцом. Позднее он заключил брак, его супруга удочерила девочек. Пара обратилась в Пенсионный фонд за мерами господдержки, но им было отказано.

Материнский капитал выдается в РФ с 2007 года. В 2021 году размер маткапитала составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи — на второго и последующих детей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей и на формирование накопительной части пенсии матери.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow