НовостиОбщество

Что произошло за ночь 17 ноября. Коротко

  • Сенат Чили высказался против объявления импичмента президенту страны Себастьяну Пиньере. Ранее Палата депутатов (нижняя палата парламента) одобрила выдвижение в отношении Пиньеры обвинений в «открытом нарушении конституции и законов» из-за подозрений в коррупции на основании документов из «Досье Пандоры». Чтобы отставка состоялась, за нее должны были проголосовать две трети состава сената (29 из 43). По первой главе обвинения за импичмент Пиньеры высказались 24 сенатора из 29 необходимых, по второй — 22. Президент продолжит занимать свой пост до 11 марта 2022 года.
  • В Красноярском крае ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для людей старше 60 лет и сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, к 15 января 2022 года доля привитых среди этих категорий должна быть минимум 80%. На сегодняшний день обязательная вакцинация в крае предусмотрена для сотрудников сферы образования, транспорта, общепита и торговли, вакцинироваться также должны работники МФЦ, ЖКХ, театров и салонов красоты.
  • Глава NASA Билл Нельсон сообщил, что экипаж Международной космической станции все еще подвергается угрозе из-за образования космического мусора после испытаний российского противоспутникового оружия. Нельсон по итогам переговоров с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным заявил, что обеспокоен ситуацией.
  • Соперниками сборной России на стыковых матчах ЧМ могут стать команды Северной Македонии, Португалии, Швеции, Италии, Уэльса, Чехии, Шотландии, Польши, Австрии, Турции. Также в раунде плей-офф сыграет сборная Украины, но с ней Россию при жеребьевке разведут. Жеребьевка плей-офф состоится 26 ноября. Все 12 команд разобьют на шесть полуфинальных пар. Победители полуфиналов в трех финальных матчах разыграют три путевки на чемпионат мира. Полуфинальные матчи пройдут 24-25 марта 2022 года, финальные — 28-29 марта.
  • На севере Казахстана, в поселке Шортанды в Акмолинской области, произошел взрыв газового баллона в жилом доме, погибли трое и пострадали 10 человек. После взрыва начался пожар, который охватил кровлю дома на площади 350 кв. метров, сообщили в МЧС республики.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow