НовостиОбщество

Суд отправил в СИЗО подростка, обвиняемого в истязании двухлетнего воспитанника курганского детдома

В Курганской области суд отправил в СИЗО 16-летнего подростка, обвиняемого в истязании двухлетнего воспитанника Кипельского детского дома (пункт «г» части 2 статьи 117 УК). Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

По версии следствия, 16-летний воспитанник детского дома «неоднократно применял физическую силу» в отношении маленького мальчика, «причиняя ребенку физические и психические страдания».

Ранее в паблике «Инцидент | Курган» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали три видеозаписи из детдома. На первом видео молодой человек несколько раз бьет ребенка ладонью, на втором — человек, находящийся за кадром, дает маленькому ребенку электронную сигарету. На третьей видеозаписи подросток бьет ребенка по голове, а затем вместе с товарищем они просят его произносить оскорбительные слова.

Накануне Мишкинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбудил по результатам доследственной проверки в детдоме два уголовных дела — об истязании и халатности (ч.1 ст.293 УК). Полиция также составила протоколы по статье о побоях (ст. 6.1.1 КоАП) на двух 16-летних подростков.

Пострадавший ребенок, как сообщила детский омбудсмен в регионе Алена Лопатина, находится в безопасности. По словам начальника областного управления социальной защиты населения Анастасии Золотухиной, воспитателей, уволят за недобросовестную работу. При этом старший воспитатель вместе с медработниками и педагогом-психологом понесет дисциплинарное взыскание.

Читайте также

Детский сад строгого режима

Самарские воспитанники приходят домой в синяках, но чиновники в этом проблемы не видят

Старший воспитатель детского дома Людмила Челдаева рассказала 45.RU, что подросток присматривал за маленькими детьми.

«Он всегда с ними очень хорошо играл. За ними смотрел. Но вот тут как-то в игровой форме получилось, он не хотел никого обижать. Подростковая игра, он даже не подумал, что это плохо по отношению к маленькому ребенку», — сказала Челдаева.

Мать пострадавшего ребенка в разговоре с «Известиями» сообщила, что после появления видеороликов она попросила разрешение на посещение детей, однако опека ей отказала. Женщина рассказала, что в детском доме содержатся пять ее детей: летом 2019 года дом семьи сгорел, и они переехали в город, но не успели снять хорошее жилье. После этого, по словам матери, на семью обратили внимание органы опеки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow