НовостиОбщество

Росздравнадзор разрешил Pfizer провести в России клинические испытания препарата для профилактики COVID-19

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения РФ (Росздравнадзор) разрешила американской фармкомпании Pfizer провести в России клинические испытания препарата для профилактики COVID-19. На соответствующую информацию в государственном реестре лекарственных средств обратили внимание «Ведомости».

Речь идет о препарате Paxlovid. Разработчик утверждает, что лекарство может использоваться для профилактики коронавируса и для лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. Новый препарат позволит на 89% снизить риски госпитализации и смерти в связи с COVID-19, рассказали в компании.

Читайте также

Свет в конце таблетки

Pfizer объявил о создании паксловида — препарата, который лечит коронавирус. Но ни завершения пандемии, ни отмены вакцинации это не означает

В России Paxlovid будут тестировать на совершеннолетних гражданах, которые контактировали с людьми с симптомами COVID-19. В испытании препарата примут участие 90 человек из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Смоленска, Барнаула и других городов.

Представитель фармкомпании рассказал «Ведомостям», что всего в тестировании Paxlovid участвуют семь тысяч человек из разных стран мира. В случае одобрения лекарства локальными регуляторами, Pfizer планирует обеспечить рынки всех этих стран новым препаратом.

Как сообщают СМИ, Pfizer вложили в производство таблеток один миллиард долларов, не дожидаясь разрешения местного Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). К концу года компания собирается произвести более 180 тысяч упаковок препарата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow