НовостиОбщество

Полиция провела обыск у руководителя воронежского приюта «Дора» по делу об убийстве 18 собак

В Воронеже полиция провела обыск у руководителя приюта «Дора» Юрия Шамарина по делу о жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК). Об этом он сам рассказал «7х7».

Дело было возбуждено после того, как работники официально не зарегистрированного приюта в конце октября обнаружили трупы 18 собак. По версии следствия, к убийству животных может быть причастен руководитель «Доры». В протоколе утверждается, что у следователей есть все основания полагать, что у активиста в доме может находиться огнестрельное оружие, однако при обыске силовики ничего не нашли.

«Я никогда не замыкаю дверь, поэтому они спокойно вошли, открыли дверь, стали пихать свои бумажки. Искали оружие, естественно, ничего не нашли они. Я понятия не имею, зачем они ко мне пришли. Может, так свою значимость хотят показать, будто они что-то делают и ищут преступника. Может, вообще что-то подбросить хотели. У нас вот девушка знакомая составила заявление о признании меня потерпевшим», — сказал Шамарин изданию.

Читайте также

«Убивали тех, кто мне дорог»

В воронежском приюте за ночь вырезали, застрелили и отравили почти два десятка собак

По словам активиста, в приюте за последние несколько лет застрелили четырех собак. Он сообщил, что правоохранительные органы игнорировали эти случаи, потому что они не были массовыми. «Еще по зиме приезжали и отстреливали собак по ночам. Мы пытались посмотреть по камерам, но не нашли. Совпадение или нет, но там [на территории рядом с приютом] планируется стройка какой-то московской конторы. И приют тем самым мешает. Приезжали люди, предлагали участок земли, и это условие Юрию Шамарину не нравилось. Потом приклеили бумажку, что будут частично сносить приют», — рассказал волонтер приюта Вадим Горелов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow