НовостиПолитика

ЕСПЧ признал нарушением штраф «Голосу» за публикацию «Карты нарушений» в «день тишины» перед парламентскими выборами 2011 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушением штраф в размере 30 тысяч рублей, назначенный движению «Голос»* в декабре 2011 года за публикацию в интернете «Карты нарушений» — проекта, где на карте России отмечаются нарушения, допущенные в ходе выборов. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Европейский суд заявил, что административное преследование «Голоса» нарушает ст. 10 Конвенции о правах человека («Каждый человек имеет право на свободу выражения мнений») и что «Карта нарушений» не может считаться публикацией опроса общественного мнения и, соответственно, не нарушает российское законодательство о выборах. Проект содержал в себе общую информацию о выборах в Государственную думу, говорится на сайте суда.

Избирательная кампания в Госдуму началась 30 августа 2011 года. Выборы должны были состояться 4 декабря 2011 года. Согласно №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается публикация результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и других исследований, связанных с избирательной кампанией.

Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», которая позже была признана российскими властями иностранным агентом и распущена, тогда впервые создала проект «Карта нарушений». Группа депутатов Государственной Думы и руководитель Центральной избирательной комиссии обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру, утверждая, что публикация проекта нарушает ст. 5.5 КоАП («Нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов, общероссийского голосования») и что на сайте общественной организации содержится негативная информация о политической партии «Единая Россия», отмечается на сайте ЕСПЧ.

1 декабря 2011 года Мещанский межрайонный прокурор вынес постановление о возбуждении административного дела по ст. 5.5 КоАП. Поводом для этого стало то, что «Голос» в «день тишины» (29 и 30 ноября 2011 года) якобы опубликовал результаты своего исследования, опроса, касающегося предстоящих выборов в Государственную думу.

2 декабря 2011 года мировой судья признал «Голос» виновным и оштрафовал движение на 30 тысяч рублей. Организация пыталась оспорить решение в вышестоящих судах, но те поддержали решение суда первой инстанции, и «Голос» обратился в ЕСПЧ.

Минюст РФ внес движение «Голос» в новый реестр организаций, выполняющих функции «иноагента», 18 августа. В этот реестр включают организации, у которых нет юрлица в России. «Голос» стал первым в этом списке.

*Внесено Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow