— Я написал «Фрик-шоу» в конце 2019-го, когда почувствовал, как сжимается пространство вокруг, как медленно, но целенаправленно выкачивают из него воздух. Сейчас это ощущение только усилилось. Все больше вещей, которые одновременно и страшны, и смешны. Их нужно называть своими именами, хотя бы пытаться. «Фрик-шоу» — такая попытка.
— Freak — по-английски «урод». Люди, получившие контроль над Россией, действуют как моральные уроды, говорят как уроды, да и выглядят соответствующе. Но всеми силами убеждают нас, что они нормальные, а уроды как раз мы, убеждают с циничной клоунской усмешкой и одновременно держат нас на прицеле.
— Джон Леннон говорил: «Этим миром управляют больные, маньяки, но, конечно, они объявят маньяком меня, поскольку я говорю такое». Со времен Леннона мало что изменилось. Разве что клоуны уже давно никого не веселят, а только пугают.
— Есть потребность в том, чтобы твое высказывание кто-то поддержал — близкие, друзья, коллеги. Для того мы и объединились в этом проекте. Нам есть что сказать в четыре голоса.
ТЕКСТ ПЕСНИ
Злые клоуны услышали — по местам!
Злые клоуны расставились по постам.
Злые клоуны наладили связь.
Злые клоуны улыбнулись, злясь.
Злые клоуны увидели цель.
Злые клоуны построились в цепь.
Злые клоуны объявили войну.
Злые клоуны захватили твою страну.
И ты будешь смотреть это фрик-шоу еще!
Да, ты будешь смотреть это фрик-шоу!
Злые клоуны в полиции и судах.
Злые клоуны сеют страх.
Злые клоуны грабят бедняков.
Злые клоуны воруют у стариков.
Злые клоуны бьют детей.
Злые клоуны не считают нас за людей.
Злые клоуны — за что ни держись, –
Злые клоуны отравляют жизнь.
И ты будешь смотреть это фрик-шоу еще!
Да, ты будешь смотреть это фрик-шоу!
Сколько можно смотреть это фрик-шоу еще?
Сколько можно терпеть это фрик-шоу?
Свобода — моя природа!
Свобода во мне.
Делаем честную журналистику вместе с вами
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе — запретить говорить правду, должны быть издания, которые продолжают заниматься настоящей журналистикой.
Ваша поддержка поможет нам, «Новой газете», и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость журналистики в России прямо сейчас.