НовостиОбщество

Путин подписал указ, исключающий Карелию, Бурятию и Коми из районов Крайнего Севера

Владимир Путин подписал указ, с 1 января 2022 года исключающий республики Карелию, Бурятию, Коми и Коми-Пермяцкий округ из районов Крайнего Севера. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый указ отменяет действие нескольких указов 1992-1994 годов, согласно которым республики Карелия, Бурятия, Коми и Коми-Пермяцкий автономный округ относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

В Минэкономразвития сообщили, что разработан проект нового единого перечня территорий Крайнего Севера, в который войдут все ранее внесенные в него территории. Он размещен на портале проектов нормативных правовых актов и проходит общественное обсуждение.

«Если я не ошибаюсь, все-таки это технический момент, но насколько и что будет происходить с 1 января, мне нужно уточнить», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя, будут ли вносить изменения в перечень районов Крайнего Севера.

Власти Карелии заверили, что жители республики продолжат получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Несмотря на указ, в Карелии сохраняются территории Крайнего Севера. В пресс-службе главы Бурятии также подтвердили, что «северные» надбавки сохранятся.

Читайте также

Последние вертолеты

В таймырской тундре умирает самый северный народ нашего континента. Нганасан разучили жить

Согласно закону России от 1993 года, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к зарплате за стаж работы в таких районах или местностях. Также жители этих районов получают льготы и дополнительные отпуска.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow