НовостиОбщество

NASA отложило высадку астронавтов на Луну на несколько лет. Миссия должна была начаться в конце 2024 года

NASA решило перенести высадку астронавтов на Луну и предваряющие ее миссии с конца 2024 года на несколько лет вперед. Об этом говорится в докладе агентства.

«Учитывая время, которое потребуется на разработку и прохождение испытаний в полном объеме [космического корабля] HLS и новых скафандров, мы считаем, что миссия по высадке астронавтов на Луну, которая, согласно графику NASA, намечена на конец 2024 года, будет перенесена на несколько лет вперед», — сообщает NASA (цитата по «Интерфаксу»).

График из доклада NASA, демонстрирующий, полеты каких космических кораблей чаще всего откладывают

График из доклада NASA, демонстрирующий, полеты каких космических кораблей чаще всего откладывают

Кроме того, сдвинутся даты беспилотной и пилотируемой миссий программы «Артемида» (Artemis). «NASA будет готово к их запуску к лету 2022 года, а не к ноябрю 2021 года, как ранее планировалось», — уточнили в докладе.

В свою очередь, начало миссии «Артемида-2», намеченное на конец 2023 года, будет перенесено, как минимум, на середину 2024 года из-за подготовки к повторному использованию корабля Orion, который задействуют в предыдущей миссии.

Читайте также

Посмотри космосу в глаза

Ричард Брайс Гувер, бывший глава департамента астробиологии NASA — о Вернере фон Брауне, Луне, о ценности лунного льда и объединяющей силе науки

Летом NASA отложило тестовый запуск корабля Starliner на Международную космическую станцию после неполадок с российским модулем «Наука», который сегодня днем успешно пристыковался к МКС. Модуль планировали запустить еще в 2007 году, однако реализация проекта откладывалась из-за технических неполадок. Были проблемы и после запуска: изначально стыковка была запланирована на 23 июля, однако ее перенесли из-за возможной неисправности двигателей модуля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow