НовостиОбщество

На угольном складе «Новолипецкого металлургического комбината» произошел взрыв. Пострадал человек

На угольном складе «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) в воскресенье произошел взрыв. Площадь разрушенных стен и кровли составила 250 кв. метров, рассказал ТАСС старший оперативный дежурный ГУ МЧС России по Липецкой области подполковник внутренний службы Денис Корольков.

По данным МЧС, взрыв произошел в 21:30, на 23:30 все аварийно-спасательные работы были завершены, «восстановление объекта будет осуществляться силами собственника».

«Инцидент не повлиял на производственный процесс. Причины произошедшего уточняются», — сообщили ТАСС в пресс-службе НЛМК.

Пострадала 55-летняя работница предприятия, она была извлечена из-под завалов. Сейчас женщина находится в ожоговом центре в тяжелом состоянии.

Как заявили в МЧС, пожар удалось ликвидировать через 15 минут.

В социальных сетях распространились видео, на которых над территорией комбината видны пламя и дым. Как заявили в НЛМК, это «факелы выпуска коксового газа, что является стандартной технологической процедурой».

По информации источника «Интерфакса», предварительно рассматривается версия взрыва пылевоздушной смеси. Как пишет ТАСС, причиной взрыва могло стать нарушение технологического процесса.

СКР по Липецкой области инициировало проверку. «В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в составе которой в том числе и следователи-криминалисты», — заявили в СК по региону. Также проверку по факту взрыва начала липецкая прокуратура.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow