НовостиПолитика

МИД Франции: Евросоюз готовится ввести санкции против «ЧВК Вагнера»

Страны Европейского союза договорились разработать проект санкции против российских наемников из так называемой ЧВК Вагнера после сообщений об их возможном развертывании в Мали, сообщил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Пророссийская акция в Бамако. Фото: Nicolas Remene / Le Pictorium Agency via ZUMA Pres

Пророссийская акция в Бамако. Фото: Nicolas Remene / Le Pictorium Agency via ZUMA Pres

«Есть общее желание определить законные рамки санкций против «группы Вагнера», — заявил министр на полях встречи глав МИД ЕС (цитата по Reuters). По его словам, санкции планируется расширить на компании, сотрудничающие с наемниками.

Агентство отмечает, что санкции будут приниматься в рамках действующих правил ЕС, чтобы избежать долгих процедур. Европейские дипломаты рассказали Reuters, что сейчас ЕС займется сбором доказательств, чтобы заморозка активов и запрет на перемещение членов «ЧВК Вагнера» были приняты судом.

Французские власти сообщают, что правительство Мали привлекает бойцов российской ЧВК для «удержания власти» в послевыборный период. Еще в июне Франция решила «передислоцировать» пятитысячную контртеррористическую группу в своей же бывшей колонии, после этого контакты Парижа и малийского Бамако сократились.

Официально Кремль и МИД РФ заявляли, что власти Мали обратились к российской частной военной компании для содействия в борьбе с террористами. При этом власти России описывают деятельность ЧВК как «охранную и консультативную» и не считают, что действия военной компании противоречат законам о наемничестве.

Читайте также

Мали о пощаде

Российские наемники при поддержке МИДа осваивают новый «рынок» в странах Африки. Мало никому не покажется

Ранее СМИ сообщали, что власти Мали ведут переговоры с «ЧВК Вагнера», и рассказывали о присутствии ее бойцов в Ливии.

«ЧВК Вагнера» связывают с с российским олигархом Евгением Пригожиным, впервые о российских наемниках в регионе стало известно два года назад. В начале этого года президент Владимир Путин допустил наличие в стране наемников из России, добавив, что они «не представляют интересы российского государства».

Читайте также

«Новое вторжение в Украину», «использование вагнеровцев в Мали»

Чего еще потребовали (не допустить) от Сергея Шойгу и Сергея Лаврова. Подробности встреч в Париже

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow