НовостиОбщество

Биткойн получил обновление впервые за четыре года. Оно повысит анонимность пользователей

Блокчейн криптовалюты биткойн получил первое обновление за четыре года. Оно называется Taproot. Об этом сообщает CNBC.

Основная часть обновлений связана с электронным подписями, которые уникальны для каждой транзакции. На данный момент криптовалюта работает на системе, которая создает электронную подпись с помощью ключа от кошелька, и это гарантирует, что биткойн может потратить только законный владелец.

В обновленной версии транзакции можно будет совершать с несколькими подписями, что, по мнению опрошенных CNBC экспертов, поможет лучше сохранять анонимность пользователей.

Обновленная система электронных подписей, в свою очередь, расширит возможность использования смарт-контрактов — транзакций, которые «зашифрованы» в блокчейн. Эти транзакции исполняются автоматически, когда соблюдаются определенные «зашифрованные условия». Например, в конкретные день и время. Применение смарт-контрактов позволит убрать посредников из транзакций.

Читайте также

Криптопокорение Сибири

Китайцы массово перебираются на восток России, чтобы «подпольно» майнить криптовалюту на дешевом электричестве. Местные власти просят Москву о помощи

Обновление, уточняет CNBC, должно было выйти еще в июне, но разработчики потратили больше времени на тестирование и предотвращение сбоев в работе.

«Любые обновления создают очень отдаленную возможность для вируса попасть в систему. Это может полностью разрушить доверие к криптовалюте и тем самым “самоуничтожить” ее», — рассказал CNBC аналитик.

Последний раз биткойн обновлялся в 2017 году. Тогда многие пользователи выступили против изменений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow