СюжетыОбщество

Поддержать «Мемориал»*

Российские и международные правозащитные организации выпустили совместное заявление в поддержку общества «Мемориал»

Предпринятые властями шаги по ликвидации «Мемориала» — одной из старейших и авторитетнейших неправительственных организаций в России — это вызывающий возмущение удар в самое сердце российского правозащитного сообщества. «Мемориал» много лет занимается защитой и продвижением прав человека и увековечиванием памяти жертв политических репрессий, а также является важнейшей площадкой для открытых дискуссий по общественно значимым вопросам.

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество («Международный Мемориал») и российский Правозащитный центр «Мемориал» — это ключевые мемориальские организации. Одиннадцатого ноября «Международный Мемориал» получил из Верховного суда уведомление о том, что 8 ноября Генеральная прокуратура обратилась с иском о его ликвидации в связи с неоднократными нарушениями закона об «иностранных агентах». Судебное заседание по иску назначено на 25 ноября.

Полный текст заявления

Подписать петицию

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow