СюжетыОбщество

«Кому — в тюрьму, кому — рисовать картины»

В Краснодаре продолжаются суды над экс-главой «нежелательной» «Открытой России» Андреем Пивоваровым

Ленинский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению дела бывшего исполнительного директора «Открытой России»* Андрея Пивоварова, обвиняемого в «осуществлении деятельности нежелательной организации». В конце мая сотрудники ФСБ задержали его прямо на взлетной полосе Пулково: самолет польской авиакомпании, направлявшийся в Варшаву, вернулся в аэропорт по приказу диспетчерской службы.

Андрей Пивоваров в суде. Фото из личного архива Татьяны Усмановой

Андрей Пивоваров в суде. Фото из личного архива Татьяны Усмановой

Пивоварова отправили в СИЗО Краснодара, мотивировав это тем, что оттуда был сделан репост о сборе средств на избирательную кампанию муниципальных депутатов в 2020 году — именно этот эпизод и считается «преступлением» в деле. Позже адвокаты привели доказательства того, что этот репост опубликовал не политик, а администратор его соцсетей Мария Кузнецова, которая никогда не была в Краснодаре. «Не такой отдых я планировал», — заметил Пивоваров позже.

В спецблоке следственного изолятора Пивоваров провел более пяти месяцев, два из которых был зарегистрированным кандидатом в Госдуму от партии «Яблоко».

В основу его обвинительного заключения легли 34 поста в фейсбуке (о политзаключенных, политике и помощи врачам в пандемию коронавируса) и репост со сбором средств для кандидатов в муниципальные депутаты. Вину Пивоваров не признает.

Пройти способна только мать

У здания Ленинского районного суда в Краснодаре за полчаса до заседания собралось около 10 человек: местные активисты, пожилая мать Пивоварова и его друзья, а также несколько журналистов. Неподалеку от главного входа в здание притаились автозак и несколько автомобилей ГИБДД. Когда двое активистов встали в пикеты с плакатами «Свободу Андрею Пивоварову» и «Остановите политические преследования», сотрудники полиции переписали их паспортные данные, но задерживать не стали. Слева, справа и напротив входа в суд с ноги на ногу переминались неприметные мужчины в темной одежде, медицинских масках и с кожаными сумками, изредка перебрасываясь парой слов с полицией.

Фото из личного архива Татьяны Усмановой

Фото из личного архива Татьяны Усмановой

Главный вопрос, который обсуждали пришедшие к суду: пустят внутрь здания или нет. Несмотря на коронавирусные ограничения, зачастую на суды по продлению меры пресечения Андрею Пивоварову проходили слушатели и пресса, а работники суда выделяли самые большие залы. Закрывали заседания полностью только несколько раз по ходатайству следствия — в связи с «засекреченными» материалами дела.

Судебное заседание было назначено на 14:30. Вскоре к ожидающим заседания спустился помощник судьи Наталии Исаковой, которая будет рассматривать дело, и пригласил войти нескольких аккредитованных журналистов. Однако через 10 минут он же, не объясняя причин, попросил прессу покинуть здание. Через некоторое время пустили единственного слушателя — 70-летнюю маму Андрея Пивоварова Раису Григорьевну. На ее шее на ленточке — фотография Андрея с его пятилетним сыном Максимом. По словам Раисы Григорьевны, она переживает, что ее сын полгода не видел своего ребенка, и это одна из немногих возможностей его показать.

Раиса Григорьевна. Фото из личного архива Татьяны Усмановой

Раиса Григорьевна. Фото из личного архива Татьяны Усмановой

Соратница Пивоварова Татьяна Усманова, которая ранее возглавляла его предвыборный штаб, а сейчас ведет кампанию за освобождение политика, назвала закрытие процесса несправедливым. «Суд прошел в закрытом режиме не из-за беспокойства о здоровье Андрея или журналистов — коронавирусные ограничения в Краснодаре применяются только тогда, когда это удобно судьям.

Андрей сидит в полной изоляции полгода, ему не дают ни свиданий, ни звонков, в камере нет телевизора — настолько его хотят оградить от внешнего мира», — рассказала она. 

Около часа, пока длилось судебное заседание, друзья политика ожидали на улице. Там был и друг детства Пивоварова, пожелавший остаться анонимным. Он рассказал «Новой», что приехал из Петербурга, чтобы поддержать политика: «Когда его посадили, я был шокирован. Все прекрасно понимают, что обвинение — за его активную гражданскую позицию и желание баллотироваться в Государственную думу».

Сергей Бадамшин. Фото из личного архива Татьяны Усмановой

Сергей Бадамшин. Фото из личного архива Татьяны Усмановой

Готов сопротивляться

О том, что было на заседании, которое началось с опозданием в полчаса, рассказал «Новой» адвокат Пивоварова Сергей Бадамшин.

Защита подала в суд два ходатайства: об отмене меры пресечения и о переносе рассмотрения дела в Петербург. По данным следствия, большинство постов, вменяемых экс-директору «Открытки»*, были написаны на территории Василеостровского района его родного города. Решение о переносе примет Краснодарский краевой суд.

«Привели доводы о недоверии Ленинскому районному суду, тому, что он сможет рассмотреть данное уголовное дело, и в том числе большинство свидетелей и участников уголовного процесса не проживают в Краснодарском крае, — объяснил ходатайство о переносе адвокат. — Я надеюсь, что это ходатайство будет удовлетворено».

Также суд оставил Пивоварова в СИЗО на шесть месяцев, до конца апреля 2022 года.

«Я предлагал отменить меру пресечения. Андрей Сергеевич в свою очередь предложил отпустить его под домашний арест, он был готов внести залог, а суд традиционно продлил срок содержания под стражей», — рассказал Бадамшин. Поместить Пивоварова под стражу с первого дня задержания просит следствие, объясняя это стандартным набором формулировок о том, что обвиняемый может скрыться или оказать давление на свидетелей.

В материалах дела Андрея Пивоварова — восемь томов, с учетом приложенных за все время защитой ходатайств — двенадцать. «В нем очень много «пустых» документов, которые не свидетельствуют о виновности Андрея Сергеевича», — кратко ответил адвокат на вопрос о том, что содержится в материалах дела.

Мать Пивоварова, Раиса Григорьевна, после процесса поделилась с «Новой», что испытывает смешанные чувства. «Андрей выглядит бодро, несмотря на полгода в СИЗО. Готов сопротивляться, активно высказывал на суде свою позицию, — рассказала она. — Конечно, очень тяжело все это наблюдать, что опять на полгода продлили [содержание в СИЗО]. Зато суд пообещал дать нам первое за полгода свидание. Я подала заявление на него, на следующей неделе обещали рассмотреть и дать ответ».

Речь Пивоварова в суде

«Ваша честь!

Рад, что мое дело, наконец, в суде, и мы можем разобраться в нем по существу. Жаль, конечно, что следователю не хватило духа закрыть его на своей стадии, но, видимо, желание нового звания оказалось выше чувства справедливости. Значит, буду доказывать свою невиновность в суде.

Мы все тут понимаем, что материалы дела — это просто нагромождение формальностей, а реальная причина ареста — моя политическая деятельность. На меня надели наручники за то, что я хотел участвовать в выборах, за то, что не боялся публично критиковать власть, и за то, что никуда не уехал, когда начали угрожать.

Потерпевших по моему делу нет. Выявленного ущерба тоже нет. Это не моя оценка, это позиция следствия. И это очень интересно. Я, не нанесший никому ущерба, от чьих действий никто не пострадал, уже почти полгода нахожусь в тюрьме. Хотя людей, по делам которых зафиксирован реальный ущерб и потерпевшие, в СИЗО не закрывали.(…)

Получается, люди, что нанесли реальный ущерб, в делах которых есть пострадавшие, могут защищать себя из-под домашнего ареста или подписки, а я со своими постами сижу в СИЗО. Я за то, чтобы вообще как можно меньше людей у нас подвергались крайней мере пресечения, аресту. Но главное, чтобы правосудие у нас было для всех одинаковым.

У меня нет иллюзий, ваша честь, я не первый раз в суде, прекрасно знаю, как работает эта система. Но хочу вам сказать, что у вас есть уникальная возможность защитить и спасти репутацию российских судей. Если вы вынесете законное и справедливое решение, признав меня невиновным, вы, без преувеличения, станете народным героем и дадите пример гражданского мужества и другим судьям, и молодым юристам, которые только получают образование в вузах.

Подумайте об этом. Не каждому в жизни выпадает такая уникальная возможность сделать что-то действительно большое и полезное для своей страны. Уверен, мы с вами хотим, чтобы у нас работал закон, единый для всех. А не по чьей-то прихоти решалось, кому в тюрьму, а кому рисовать картины».

…На следующий день после судебного заседания, 12 ноября, полиция Краснодара задержала четверых молодых людей, вставших в пикет около здания суда. Им выписали административные протоколы по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

*Генпрокуратура РФ признала эту организацию «нежелательной».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow